Безопасность на железных дорогах

Детям о правилах безопасного поведения на железной дороге

Информация Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области

На территории Ярославской области за 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий (далее-ДТП) с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка погибли и 52 получили травмы.

За указанный период отмечается на 47,5% снижение ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров – 21, в которых 1 ребенок погиб и 28 детей получили травмы.

Зарегистрировано на 25,6% снижение ДТП с участием детей-пешеходов-15, в которых 1 ребенок погиб и 15 получили травмы.

Вместе с тем, на 150% увеличилось количество ДТП с участием детей-водителей механических транспортных средств -5, в которых 1 ребенок погиб и 4 получили травмы.

На 300% возросло количество ДТП с участием детей-велосипедистов – 4,

в которых 4 ребенка получили травмы.

За 6 месяцев по собственной неосторожности несовершеннолетних произошло 17 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 17 получили травмы.

Госавтоинспекция напоминает родителям!

В осенний период световой день становится короче, поэтому очень важно приобрести детям световозвращающие элементы, чтобы обеспечить их видимость в темное время суток для водителей автомобилей. Помните: капюшоны и зонты затрудняют обзор дороги, а телефоны и разговоры - отвлекают от дороги. Научите ребенка «азам» безопасного поведения на дороге.

Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка.

Госавтоинспекция напоминает обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, о необходимости быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижать скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей. Уважаемые водители, в темное время суток, пешеход может быть не всегда заметен на дороге, поэтому будьте осторожны, не пренебрегайте правилами дорожного движения.

Дирекция Северной железной дороги информирует о необходимости соблюдения безопасности на дорогах.

Материалы по профилактике безопасности на железных дорогах