Куда пойти учиться?

Положение о профориентационной работе в МОУ Дуниловская ООШ

Этот вопрос всегда остро встаёт перед выпускниками 9-х классов. Можно продолжить обучение в 10 и 11 классах в средней общеобразовательной школе. Другой вариант – поступить в среднее профессиональное учебное заведение.

Среднее профессиональное образование (далее – СПО) может быть получено в профессиональных образовательных организациях или в образовательных организациях высшего образования.

Профессиональные образовательные организации реализуют следующие образовательные программы среднего профессионального образования: – программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих; – программы подготовки специалистов среднего звена. Профессиональные образовательные организации могут реализовывать: – основные общеобразовательные программы основного общего образования (9 классов); – основные общеобразовательные программы основного общего образования (9 классов) с получением профессии для лиц, не имеющих основного общего образования (база 8 класс); – основные программы профессионального обучения – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), обучавшихся по адаптированным основным общеобразовательным программам и получивших свидетельство об обучении.

Порядок приема на обучение по образовательным программам СПО определен приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. N 36, с изменениями и дополнениями от 11 декабря 2015 г. Прием для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее (9 классов) или среднее общее образование (11 классов). Поступающий вправе подать заявление одновременно в несколько профессиональных образовательных организаций, на несколько специальностей, на различные формы получения образования, на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов является общедоступным. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансируемых из бюджетов различных уровней, проводится конкурсный отбор. Критериями конкурсного отбора являются результаты освоения поступающими образовательных программ основного общего или среднего общего образования (средний балл аттестата). Отбор осуществляется на основании предоставленных претендентами на поступление документов об образовании и (или) документов об образовании и о квалификации. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности. Прием в образовательную организацию осуществляется на основании личного заявления поступающего лица, к которому прикладываются: – оригинал или ксерокопия документа, удостоверяющего личность и гражданство; – оригинал или ксерокопия документа государственного образца об образовании и (или) квалификации; – 4 фотографии. При поступлении на обучение по специальностям, входящим в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры, поступающий представляет оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра (Постановление Правительства РФ от 14.08.2013 N 697). Если у поступающего имеются медицинские противопоказания, образовательная организация информирует его о связанных с указанными противопоказаниями последствиях в период обучения в образовательной организации и последующей профессиональной деятельности. Прием на обучение по образовательным программам СПО на общедоступной основе не предполагает льготное поступление инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды и лица с ОВЗ сдают вступительные испытания с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья. В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта СПО обучение инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано по индивидуальным учебным планам и адаптированным образовательным программам, предусматривающим увеличение срока обучения по профессиям квалифицированных рабочих на 6 месяцев, по подготовке специалистов – не более чем на 10 месяцев. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе бесплатно пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании (п.6 статьи 68 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно (п. 5 статьи 68 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Список средних профессиональных учебных заведений Ярославской области