ВНИМАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ!

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Памятка по профилактике ОРВИ и COVID-19

Информация о проведении всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД

29 ноября – 1 декабря 2022 г.  - акция #СТОПВИЧСПИД.

Что такое ВИЧ-инфекция? Чем ВИЧ-инфекция отличается от СПИДа?

ВИЧ и СПИД — не одно и то же.

ВИЧ-инфекция – это болезнь.
Ее вызывает ВИЧ – вирус иммунодефицита человекаИммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека.

ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

СПИД – это продвинутая стадия развития ВИЧ инфекции.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой. Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики.
Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.

Всемирная организация здравоохранения считает вирус иммунодефицита человека одной из основных проблем на планете. По недавним данным его жертвами стали более 35 миллионов человек во всем мире. В Российской Федерации проживает более 144 миллионов человек. Согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в нашей стране около 800 тысяч человек являются ВИЧ-положительными. Каждый час в нашей стране несколько человек становятся носителями этого вируса. Напомним, что ВИЧ и СПИД – разные понятия. ВИЧ – вирус, который негативно воздействует на иммунитет человек, в результате чего могут возникнуть различные очень серьезные оппортунистические заболевания. СПИД – это крайняя форма развития вируса иммунодефицита человека, который развивается при отсутствии лечения. Сейчас, благодаря высокоактивной антиретровирусной терапии, появление синдрома приобретенного иммунодефицита можно избежать.

В нашей стране ежегодно очень большое внимание уделяется профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Помимо научных медицинских разработок вакцины и лекарства против вируса, которые активно проводятся в России, Правительство также совершенствует законодательную базу, касающуюся этого вопроса. Большой пласт работы ведется в области информирования граждан по теме ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на вирус иммунодефицита человека. Так, например, на нашем сайте http://www.o-spide.ru/ вы найдете максимально полную информацию и новости о борьбе с распространением ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

Каждый гражданин может бесплатно и анонимно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства пройти анализ и узнать свой ВИЧ-статус. Полную базу учреждений можно посмотреть на нашем сайте http://www.o-spide.ru/organization/index. В дополнение к этому региональные Центры профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД каждый год устраивают выездные акции. Мобильные пункты тестирования останавливаются в наиболее проходимых местах, поскольку из-за постоянной спешки многие просто не находят времени на целенаправленный анализ на ВИЧ-инфекцию.

Предлагаем вам ознакомиться с материалами, расположенными на сайте http://стопвичспид.рф

ВИДЕО «ПРОЕКТ ПРОТИВ СПИДА» ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

«ИСКУССТВО И ВИЧ» UNAIDS 2018 Г.(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

РОЛИК #ЗНАЙБОЛЬШЕЖИВИДОЛЬШЕ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ПО ВОПРОСАМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПИДА «МОЛОДЕЖЬ РОССИИ ПРОТИВ ВИЧ!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА «ВСЕ, ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ О ВИЧ»

МАТЕРИАЛЫ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (МГЦ СПИД)

РОЛИК ВГТРК

«ОТКРЫТЫЙ УРОК » (БРИЛЁВ, 2016)

ИНФОРМАЦИЯ МИНЗДРАВА РОССИИ ПО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2018 ГОДУ.

СПИДОМЕТР МАЙ 2019 – ДЕКАБРЬ 2019 (.PDF)

СПИДОМЕТР МАЙ 2019 – ДЕКАБРЬ 2019 (.PPTX)

МАТЕРИАЛЫ ОТ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ»

КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ТЕРМИНОЛОГИИ

АУДИОРОЛИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ

ВИДЕОРОЛИКИ АКЦИИ

ПЕСНЯ «МЫ ВМЕСТЕ!» ПЕСНЯ СОЗДАНА В РАМКАХ ИНИЦИАТИВЫ МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ КОМАНДА "КРАСНАЯ ЛЕНТОЧКА" ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЮНЭЙДС. АВТОРОМ СЛОВ И МУЗЫКИ ЯВЛЯЕТСЯ ЮРИЙ ВАЩУК.
ПО ССЫЛКЕ ВЫ НАЙДЕТЕ
   - ПЕСНЯ ВМЕСТЕ С КЛИПОМ
   - ПЕСНЯ ВМЕСТЕ (МИНУС) БЕЗ КЛИПА
   - СЛОВА ПЕСНИ

Акция "Наша жизнь – в наших руках" 2021 г.

Ссылка на сайт "Подросток и закон" (нажми!)

Школьный стенд на тему "Здоровый образ жизни"

Информационные материалы о ЗОЖ

Информация о коронавирусе

Памятка о мерах профилактики гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции

28 ноября 2020 г. – вебинар для родителей по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи.

ссылка на вебинар https://events.webinar.ru/19466565/6692223

Осторожно, грипп!

Урок-беседа "Осторожно, грипп"

Урок-беседа "Профилактика гриппа и ОРВИ"