ПЛАН ПОДГОТОВКИ ЧЛЕНОВ ЮНОШЕСКОЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ МОУ ДУНИЛОВСКОЙ ООШ НА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД.

НАЗВАНИЕ ТЕМЫ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

СРОК
ВЫПОЛНЕНИЯ

1.

ЮДПД

Для чего создаются ЮДПД, их обязанности.

2.

Историческая справка о пожарной охране

нашей страны.

Пожарная охрана. Её боевые традиции. Основное направление деятельности пожарной охраны и добровольных пожарных организаций. Подвиги пожар-

ных, герои огненного фронта.

3.

Огонь- друг и враг человека.

Что такое огонь? Польза огня, как человек научился управлять огнём.

Вред, наносимый огнём; последствия пожаров в жилых домах и других зданиях. Недопустимость игр детей с огнём.

4.

Отчего происходят пожары?

Причины: небрежность, пожарная опасность бытовых приборов, тепловое воздействие электрического тока, короткие замыкания, перегрузки и защита от них электрических сетей. Пожарная профилактика.

5.

Противопожарный режим в школе.

Требования к территории и помещениям школы, правила эксплуатации отопительных приборов, электрохозяйства, противопожарный режим в кабинетах, мастерской. При проведении лабораторных работ. Задачи юных пожарных во время проведения вечеров. Утренников. Новогодней Ёлки, во время пребывания детей в оздоровительном лагере и других массовых мероприятий.

6.

Берегите жилище от пожара.

Противопожарный режим в жилом доме. Недопустимость применения открытого огня для отогревания замороженных систем центрального отопления, эксплуатации неисправных нагревательных приборов, использования для растопки печей легко воспламеняющейся жидкости, устройства на пути эвакуации кладовок и т.п. Предупреждение пожаров от неосторожного обращения и шалостей детей с огнём. Массово- разъяснительная работа.

7.

Первичные средства тушения пожаров.

Средства тушения пожаров: вода, песок, земля. Применение их в условиях горения. Ручные пенные и углекислотные огнетушители. Их применение. Правила содержания и порядок применения. Тренировочные занятия с огнетушителем.

8.

Пожарный автомобиль и противопожарное оборудование.

Марки и назначение пожарных автомобилей. Мотопомпы – средство

подачи воды на пожар. Оборудование пожарных машин.

9.

Что нужно делать при пожаре?

Действия юного пожарного при обнаружении пожара: сообщить в пожарную часть о том, что горит, адрес пожара, кто сообщает, встреча подразделений. Выполнение поручений руководителя пожаротушения; охрана эвакуированного имущества.

10.

Экскурсия в ПЧ- 37

Знакомство с противопожарным оборудованием и техникой.

Командир ДПД      Крымов А.С.